Lettre autographe signée

Lot 27 lettres autographes signées Henri Martin peintre, datées 1909 1925

Lot de 29 lettres autographes de Henri Martin (1860 - 1943). 1 note " avec tous ses regrets de ne pouvoir vous serrer la main".

Avec mention mercredi : évoque M. Valentino, ses tableaux exposés à San Francisco (exposition 1915, pour laquelle Valentino était le responsable du département artistique) , l'artiste y a exposé 2 tableaux. Demande de l'argent , évoque un panneau , écrit sur 3 côtés.

Évoque l'achat d'un tableau, indique l'adresse du paiement : Labastide du Vert par Castelfrance Lot, écrit sur 3 côtés. Prise de rendez-vous, écrit sur 2 côtés. Lundi , expo terminée demande si " la tête" doit être livrée, évoque "mon nu" qui" lui a donné du mal". Tête de fillette exposée à la Galerie Georges Petit en 1910??

Carte localisée Marquayrol par Castelfrance Lot, demande les matières demandées à l'examen que doit passer son ami Marre pour la place de conservateur du musée de Montauban. Lettre écrite sur 2 côtés, 13x18 cm, regrette de ne pas avoir vu son destinataire, parle du Dépôt des Marbres , évoque son élève A.

1 lettre sur 3 côtés, 11x17,5 cm, renvoie papier administratif, évoque expo à Anvers. 1 lettre sur 4 côtés, 13,5x17,5 cm, évoque la visite de d'Herbécourt (celui-ci avait un appartement 93 avenue de Wagram décoré par Henri Martin) , qui lui a dit que son correspondant était parti aux Armées. 1 carte lettre 11x14 cm, oblitérée mars 1909, parle de Schnegg, tous les 2 sont délégués de la Société nouvelle , invite à une visite de l'exposition. 1 carte lettre 11x14 cm, avril 1909, demande " ce que devait devenir la petite tête de fillette " demande si il va toucher son mandat. 1 carte lettre, 11x14 cm, demande de l'argent, dit que sa toile a marché, réclame un mandat de 8000?

1 lettre écrite sur les 4 côtés, 11,5x17,5 cm, datée 1er nov. 12, demande si son tableau les Dévideuses (tableau acheté 8000F en 1912) a été envoyé à une exposition à Berlin, évoque la décoration demandée par la rue de Valois pour le Conservatoire ou "tout autre lieu sympathique". 1 carte lettre 11x14 cm oblitérée 8-1913 concerne un cadre de "mon portrait" , lettre adressée à M. Szabo ferronnier d'Art (tableau acheté par l'Etat 1200F en 1913). Papier en-tête 280 boulevard Raspail.

Datée 14 octobre 1913, parle des toiles de son fils qui seront déposées dans l'atelier rue de l'Université. 1 lettre avec enveloppe oblitérée 1-8-14 de Castelfranc, demande que le mandat de René soit envoyé à Castelfranc (l'Etat a acheté en 1913 un tableau Nature morte, 500F).

1 lettre écrite sur les 4 côtés, 12x16,5 cm, datée 8 octobre 14, papier en-tête Marquayrol par Castelfranc Lot , évoque une vingtaine de ses oeuvres entreposée 14 rue Guillou, demande de choisir 2 toiles, soit son portrait, "celui que vous avez fait acheter" accroché au Luxembourg (, et "mes amoureux" ou " le pont ensoleillé") (Henri Martin a exposé à San Francisco, du 20 février au 4 décembre 1915 2 tableaux : Mon portrait et les Amoureux). 1 lettre avec enveloppe 29-8-15, écrite sur 4 côtés, rappelle que H. Marre a besoin de toucher son mandat, évoque son aller à Toulouse et Marseille.

1 lettre avec enveloppe oblitérée sept 16, écrite sur les 4 côtés, 14x18 cm, évoque la météo, travaille beaucoup et "pense bien rapporter toute la cargaison d'études" pour " exécuter le grand panneau des moissons", (panneaux au Conseil d'Etat) désire que son atelier soit agrandi pour pouvoir exécuter son oeuvre. Papier en-tête Marquayrol, datée du 3 nov. 16, évoque son retour à Paris et parle d'une mission en perspective dans la zone des armées. En France, la première mission des artistes aux armées est organisée.

Treize peintres se rendent sur le front pour se documenter afin de traduire par la peinture ou lillustration des journaux et des livres, des épisodes de la guerre actuelle afin de linscrire dans lHistoire. Parmi les peintres, citons Pierre Bonnard, Édouard Vuillard, Félix Vallotton, Maurice Denis, Henri Martin, André Lhote. L'artiste parle de sa grande toile des travaux de la terre , en p. S dit qu'il a rencontré, à Toulouse, Pol Neveux. 1 lettre écrite sur 3 côtés datée du 14 août 17 s'inquiète des délais des travaux pour l'agrandissement de son atelier.

1 carte avec enveloppe oblitérée 1 juin 20 souhaite avoir des places. 1 lettre oblitérée 24-6-21 écrite sur un côté concerne un don. 1 lettre oblitérée 3-VII-1921 voudrait 2 places , indique son n° de téléphone. 1 lettre oblitérée 1924 désire 2 entrées pour l'Odéon. 1 lettre oblitérée 1925 sur papier orange désire 2 entrées pour "revivre des émotions ". Autres scans disponibles sur demande. L'item "Lot 27 lettres autographes signées Henri Martin peintre, datées 1909 1925" est en vente depuis le dimanche 18 août 2019. Il est dans la catégorie "Collections\Lettres, vieux papiers\Autographes\Autres".

Le vendeur est "bavolette" et est localisé à/en Granville, Basse-Normandie. Cet article peut être livré partout dans le monde.

  • Objet modifié: Non